Ersatzteilevergleichsliste

Ersatzteile für den DMC sind meist mit Lieferzeiten und USA Bestellungen verbunden z.b. Kapac oder Delorean One, Dabei sind die meisten Ersatzteile auch bei einem der meist nahen Peugot, Renault oder Volvo Händler zu bekommen. Diese Liste soll das einfache Auffinden von Standart P/R/V Ersatzteilen ermöglichen. Sollten Ihr noch Vergleichsteile kennen die nicht in dieser Liste aufgeführt sind, dann schreibt mir doch bitte eine E-Mail damit Ich die Liste erweitern kann...

Karosserie


Gasdruckdämpfer Türen: Lift-O-Mat

Gasdruckdämpfer Kofferraum o. Motorhaube: Lift-O-Mat

Windschutzscheibe: Lotus Esprit

Innenraum


Öffner Handschuhfach: VW/Audi 108555

Klipse für Türhimmel: Alfa Romeo SP10671

Elektrik


Gebläseschalter: VW/Audi 100755

Bremslichtschalter: Hella GDF 003263-001820

Leerlaufstellmotor: Bosch 0 280 140 500

Leerlaufstellmotor: Volvo 1276871-9

Öldruckgeber Öldruckanzeige (o. Warnkontakt): VDO 081/029/010 360

Schalter für Motorraum und Handschuhfachbel.: Opel 17 47 802

Rückfahrschalter: Renault Nr.7700732507 Typ R 25

Scheinwerfer: Bosch 0 301 709 101 (Audi 200 Coupé)

Kühlergebläsemotor: GM/Delco 15-895 o. Opel Monza Bj.80

Gebläsemotor Heizung/Klima: GM/Delco

Lambda Sonde: Bosch 258-001-037

Thermo-time switch: Bosch 0-280-130-214

Innenraumleuchten: Renault/fuego 82-85

Inertia switch: Jaguar DBC2022

Öldruckschalter: Volvo 1218190 - Renault 9151443280

Benzinpumpe: Bosch 0 580-254-973 mit wechelbarem check valve

Benzinpumpe: Bosch 0 580 254 98

Zigarettenanzünder: polo III 96

Zündkerzen: Bosch 0242240519

Zündkabelsatz: Renault 7700268934

Lambdasonde: Bosch 0258001037

Verteilerkappe: Renault 7701021904 - Beru VK327 0330 920 227

Verteilerfinger: Renault 7701021905 - Beru EVL 077 0300 900 077

Zündverteiler: Bosch 0237402023 TGEU6A

Relais Fern-Abblendl./Vent.usw.: Bosch 0 332 204 151 o. 332 204 125

Lamda Relais: Bosch 0 332 015 012 o. 0 332 015 001

Scheinwerfergläser: Bosch 0 301 709 101

Motor/Getriebe


Dichtung Kühlerschlauchstutzen Zyl.Kopf: Volvo 1271509-0

O-Ring Wasserrohr im Motor V: Volvo 975256-9

O-Ring Saugrohr vorn: Volvo 925091-1

O-Ring am Kaltstartventil: Volvo 945214-5

O-Ring vom Rohr des Kaltstartventils: Volvo 269403-2

Ölablaßschraube: Renault 79 01 366 036

Keilriemenspannrollenlager: Normlager 6202 RS

Dichtung Auspuffkrümmer-Rohr: Renault 60 00 056 701

Dichtung Auspuffkrümmer: Renault 77 01 348 917

Dichtung Einspritzdüsen: Renault 74 01 269 275

Einspritzdüsen: Bosch 0 437 502 022

Filterscheibe Steuerkettenspanner: Volvo 247531-7

Kipphebel: Volvo 271079-6

Steuerkettendeckeldichtung: Volvo 3514108-4

Dichtung Saugrohr: Volvo Nr. 269171

O-Ringe Saugrohr/Zylinderkopf: Volvo Nr. 947381

Kühlerschläuche Zylinderkopf/Wasserpumpe: Volvo Nr.246589-6

Kühlerschlauch Wasserpumpe: Volvo Nr.943370-7

Öleinfülldeckel: Renault 7910245661

Benzinfilter: Standard Volvo/Bosch 0-450-905-401 or FRAM G-3744

Ölfilter: Peugeot/FRAM PH-2825 - Renault 7701031111

Luftfilter: Peugeot/Bosch AF235 - Renault 7400269745

A/C compressor belt - Dayco 15525

Wasser Ventil DMC no. 100763 Volvo no. 1259327-3

Wasserpumpe: Peugeot 120281

Kupplungsdruckplatte: Renault 7700588689

Kurbelwellenlager: Renault 7703090115

Simmering/Riemenschiebe: Renault 7910247576

Ventildeckeldichtung li.: Renault 7400269230

Ventildeckeldichtung re.: Renault 7910245546

Thermostat: Renault 7700703136

Thermostatdichtung: Renault 9151443280

Keilriemen Klima: Conti 12,5 x 1350

Keilriemen Lima: Conti 9,5 x 1260

Bremsen/Fahrwerk


Handbremse: baugleich mit Jaguar E-Type Serie II

Bremsbeläge vorne: Lucas Girling 67320291

                                    ATE Nr. 130460-70212

                                    Ford Escort bis Bj.8/80

                                    Ford Capri bis Bj. 74

Bremsbeläge hinten: Lucas Girling 63426119

                                     Jaguar XJ6 Textar Nr. 20007 152 02204 (819)

Lenkmanschette: Ford 06060787 o. 6127744

Gummi für Stabilisator: Ford 1652910

Querlenkergummis: Honda 51810-SBO-000 (kürzen/aufbohren)

Reifen


Zubehör


Ersatzschlüssel Zündschl.: Volvo

Ersatzschlüssel Türen: Triumph 1978

Ersatzschlüssel Zentralschließung: Volvo

Wischerblätter: Bosch 535 mm lang, Volvo 700 and 900 serie

Copyright © Delorean Site Deutschland, Michael Reinemuth, www.delorean.de